17:25
4 мая в нашем учреждении прошел час Памяти «Детство, опаленное войной…»

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Это не только человеческие жертвы, потери в бою, это искалеченное детство, отчаяние и горе матерей. Во все времена, во всех войнах были убитые, раненные и пленные, но, ни в одной войне так не страдали дети. Особенно трагической была Великая Отечественная война, ведь фашизм не признавал возрастного различия.
4 мая в нашем учреждении прошел час Памяти «Детство, опаленное войной…» Ведущая мероприятия рассказала ребятам о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов, и о тяжёлых трудовых буднях, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Они в ту суровую пору тоже становились воинами. Немало юных героев, которые получили за героические подвиги ордена и правительственные награды. Более 35 тысяч пионеров Москвы и Ленинграда были награждены медалями «За оборону Москвы» и «За оборону Ленинграда». За беспредельный героизм при защите Родины пять пионеров удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза. Это: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков. Всего им было по 11-15 лет. Участники мероприятия рассказывали о подвигах юных героев, читали стихи и под звуки метронома почтили память павших минутой молчания.
В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех, лучезарные улыбки женщин. В ответ нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто сохранил нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего. А война живет в памяти народа. Это не должно повториться, но и забывать об этом нельзя!
По окончании мероприятия всем участникам вручили георгиевские ленточки.

Категория: Культурно-досуговый центр «Луч» | Просмотров: 320 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close